Дорогие братья и сестры!
Поможем в восстановлении главной Святыни земли
Рогнединской — храма во имя Святителя Алексия Митрополита Московского и всея Руси.

Для пожертвований: карта Сбербанка  4276 1609  8509 3914

56863248_1269378922_7480f98e14f6

Алексиевский храм в Рогнедино: краткая история и день сегодняшний

Уникальной исторической ценностью Рогнединского района является храм во имя Святителя Алексия, митрополита московского и всея Руси. Храм получил свое название в память о визите митрополита, который проезжал Рогнедино в 1353 году по пути в Византию за патриаршим благословением. После этого визита в середине 14 века, близ Рогнедино была основана церковь, которая впоследствии была перенесена в Рогнедино и неоднократно перестраивалась.

До наших дней дожил храм (вернее его останки), построенный в 1841-45 годах на средства рогнединской помещицы Александры Соковниной. Последний раз храм расширялся в 1896 году по проекту архитектора М.Мейшера, его площадь составила 350 кв.м. Уникальность архитектуры Алексиевского храма подтверждена документально. Двухкупольный, в стиле итальянского ренессанса, он имел вид корабля. Таких храмов в России – единицы, система отопления в здесь, например, была такая же, как и в Зимнем дворце.

В 30-х годах 20-го века со здания сняли купола.  В храме размещались различные организации и учреждения культуры, затем  складские помещения. В начале 90-х, после пожара большая часть храмового здания была утрачена. Частично, на три четверти, сохранились лишь стены и фундамент…

В настоящее время храм восстанавливается всем миром, работа идет по такой схеме: приход собирает пожертвования, покупаются стройматериалы, работники организаций и предприятий, прихожане работают на субботниках: передают по цепочке кирпич строителям. Возможности нанять большую бригаду нет, как правило, работает один мастер и подсобный рабочий. Посильную помощь оказывает администрация района, иногда помогает в приобретении стройматериалов Областная Дума и ее депутаты (В.С.Москвичев). Но основная часть финансирования строительства – это народные пожертвования и главная рогнединская стройка по-прежнему очень нуждается в помощи.

Следует отметить, что в районе  богослужения ведутся в крохотном храме святых мучеников Фрола и Лавра, бывшем служебном помещении, расположенном рядом с Алексиевским храмом. И это единственная действующая церковь во всем районе.

Архивное фото, 1902 год

Храм сегодня