19 августа — Преображение Господне

Православные верующие отмечают 19 августа праздник Преображения Господня, который в народе  называется Яблочным Спасом. В этот день мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.

Он чудесно преобразился перед ними: Его лице просияло, а одежды стали белыми, как снег. Так Спаситель явил апостолам свою славу, чтобы они не отчаивались, ведь совсем скоро  — великие и страшные дни: торжественный вход в Иерусалим, Тайная Вечеря, смерть на Кресте и Воскресение.

В храме Святых мучеников Флора и Лавра иерей Александр Шалабода совершил Божественную литургию, а затем освящения яблок, винограда и др. плодов и фруктов.