Памятный камень на месте разрушенного Одигитриевского храма

14 октября после Божественной Литургии в день Покрова Пресвятой Богородицы в п. Рогнедино у стены районного Дома культуры состоялось открытие мемориального камня в память об утраченной святыне – Одигитриевском храме.

Старинная церковь, построенная в 18 веке, пострадала в годы войны, а затем была полностью разрушена, на ее месте построен Дом культуры. От некогда красивейшего храмового комплекса из двух церквей, стоящих рядом, остался  только разрушенный Алексиевский храм, который в настоящее время восстанавливается всем миром.

После того, как была перерезана символическая красная ленточка, все присутствующие смогли прочитать надпись на мраморной доске: «На этом месте с 1875 года служила Родине БОГОРОДИЦКАЯ СВЯТЫНЯ, построенная мужественным защитником Отечества, корнетом лейб-гвардии, Николаем Федоровичем Бородовицыным.

Храм расстрелян немецкими фашистами в 1942 г.

Здесь похоронены: Главы 40 Почетных Домов XYIII-XIX веков и церковнослужители – труженики древнейшего легендарного Рогнедино».

Александр Шалабода, настоятель Рогнединского храма святых мучеников Флора и Лавра, совершил чин освящения  нового памятника, и сказал о том, что время, когда рушились храмы и души прошло, теперь необходимо сохранить память об утраченных православных святынях и по мере возможности  возрождать те, что сохранились….

На торжественной церемонии также выступали Александр Денисов, зам. главы администрации района, Елена Молоткова, начальник районного отдела образования, Тамара

Шарафханова, директор школы, Анна Матвеева, директор школьного музея и Надежда Донцова, преподаватель обществознания. Все говорили о необходимости сохранения памяти для будущих поколений, о развитии духовности, о значимости православной веры и воспитании любви к своей малой родине и ее славной истории.

Никого не оставила равнодушным песня в исполнении певчих Рогнединского прихода. Очень трогательно прозвучал у памятного камня стих о Родине, который прочитала Ульяна Сибилева,  воспитанница детского сада «Солнышко».

Вел мероприятие Николай Сиверин, заслуженный учитель РФ, патриот родной земли, который приложил немало сил, чтобы сохранить осколки прошлого древнего поселка. По его инициативе и при поддержке районной администрации в Рогнедино появился  этот памятник.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *