11 июня — день празднования иконы Богородицы «Споручница грешных»

В день празднования иконы Богородицы «Споручница грешных»  в рогнединском храме святых мучеников Флора и Лавра иерей Александр Шалабода совершил Молебен.

В этот же день служился Молебен Иконе «Споручница грешных» с водосвятием  в деревне Старое Хотмирово Селиловичского сельского поселения.

Первообраз икон в в Николо -Одринском монастыре

История образа Богородицы «Споручница грешных» проявлена в середине 19 века в мужском Николо — Одринском монастыре (Орловская губерния) недалеко от города Карачев.

Монастырь во время революции 1917 года и годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен. После восстановления в середине 1990—х годов стал обителью уже женского Николо — Одринского монастыря.

Древ­няя ико­на Бо­го­ма­те­ри «Спо­руч­ни­ца греш­ных» из-за вет­хо­сти сво­ей не поль­зо­ва­лась долж­ным по­чи­та­ни­ем и сто­я­ла в ста­рой ча­совне у мо­на­стыр­ских во­рот. На иконе  Бо­го­ма­терь изо­бра­же­на с Мла­ден­цем на ле­вой ру­ке, Ко­то­рый обе­и­ми ру­ка­ми Сво­и­ми дер­жит Ее пра­вую ру­ку. Гла­вы Бо­го­ма­те­ри и Мла­ден­ца увен­ча­ны ко­ро­на­ми, также на ней сохранилась надпись: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну».

В 1843 го­ду мно­гим жи­те­лям в сно­ви­де­ни­ях бы­ло от­кры­то, что ико­на эта на­де­ле­на, по Бо­жье­му Про­мыс­лу, чу­до­твор­ной си­лой. Ико­ну тор­же­ствен­но пе­ре­нес­ли в цер­ковь. К ней на­ча­ли сте­кать­ся ве­ру­ю­щие и про­сить о вра­че­ва­нии сво­их пе­ча­лей и бо­лез­ней. Пер­вым по­лу­чил ис­це­ле­ние рас­слаб­лен­ный маль­чик, мать ко­то­ро­го го­ря­чо мо­ли­лась пе­ред этой свя­ты­ней.

Осо­бен­но про­сла­ви­лась ико­на во вре­мя эпи­де­мии хо­ле­ры, ко­гда мно­гих смер­тель­но боль­ных, с ве­рою к ней при­те­ка­ю­щих, она воз­вра­ти­ла к жиз­ни. Богородица молится о спасении у Престола Божьего за каждую душу.

Перед образом Божьей Матери «Споручница грешных» люди молятся о даровании им здоровья. Это особенно касается тяжко больных людей, лишившихся всякой надежды на исцеление. Но Пресвятая Дева лечит не только тело, но и душу человека. Поэтому в минуты отчаяния и уныния верующий всегда может принести молитву нашей небесной заступнице, получив взамен успокоение и надежду.