28 июля 2018 года — 1030-летие Крещения Руси

28 июля 2018 года, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия, в храме святых мучеников Флора и Лавра иерей Александр Шалабода совершил  Божественную литургию.

После богослужения отец Александр огласил послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с 1030-летием Крещения Руси.

— Славянский мир стоял как бы на перепутье между добром и злом, являя то благородные качества души, то страшную бездну тьмы. Требовался решительный и твердый шаг, чтобы сделать, наконец, этот судьбоносный выбор. И сей выбор делает святой равноапостольный князь Владимир. Православная вера, утвержденная в жизни предков трудами великого князя, преобразила народ наш, воспитала в нем дух самоотвержения и кротости, жертвенности и терпения, — отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Знаменательно, что в  день 1030-летия Крещения руси в Рогнединском  храме было совершено Таинство Крещения и лоно православной церкви пополнили 4 человека.