Рогнедино встретило престольный праздник — Фролов день

 

Последний день лета для нашего древнего поселка всегда особенный. 31 августа рогнединцы встречают престольный праздник – День памяти Святых мучеников Флора и Лавра,  в народе – это просто Фролов день.

Старожилы еще помнят, как широко отмечали  его  много лет назад. А если заглянуть совсем далеко —  на несколько столетий вглубь истории, то здесь поражает размах традиционной, приуроченной к Фролову дню, августовской ярмарки, которая собирала тысячи людей со всей необъятной матушки-Руси. Неотделим от престольного праздника и обязательный Крестный ход.

Эти золотые времена давно в прошлом, но старинные традиции  живы. 31 августа, после Божественной литургии в храме святых мучеников Флора и Лавра, рогнединские прихожане и гости поселка снова встали в строй Крестного хода.

С хоругвями, иконами и молитвами прошли новым маршрутом, взяв в символическое «святое кольцо» еще одну часть Рогнедино. На каждом перекрестке и повороте отец Александр читал Евангелие и кропил все вокруг святой водой Православная процессия, начав свой путь под звон колоколов от храма, прошла  вниз по улице Ленина, затем — на Луговую и переулок Луговой и улицу Ани Морозовой. …. Несмотря на жару и палящее солнце путь не казался трудным и долгим. Потому что шли с иконами, славили Господа, Царицу Небесную и Святых братье Флора и Лавра, мученически погибших за веру Христову в далеком втором веке.

По пути следования любовались на красоту нашей среднерусской природы, на сады, ломящиеся от спелых яблок и груш, на  овечьи стада и  сытых гусей. Наверное, это символично, ведь Флор и Лавр издревле считаются покровителями домашних животных. Даже яркие осенние стрекозы трепетали рядом слюдяной красотой своих крылышек.

Когда Крестный ход возвратился к храму над Рогнедином , как и много веков назад плыл колокольный звон…

 

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *