Алексиевский храм восстанавливается всем миром

В настоящее время храм во имя Святителя Алексия, митрополита Московского восстанавливается.
    Коротко о том, что сделано
Активные работы начались осенью прошлого года. За это время (включая зимние месяцы) возведена грандиозная арочная конструкция. (Как в итальянской базилике в рогнединском храме стен внутри не будет — их заменят подпружные арки.. Это удивительное архитектурное решение, а храмов таких единицы). Начиналось все с четырех основных столбов, каждый из которых стал опорой для продольных и поперечных арок. Всего их 14.
Также подняты до необходимой высоты стены храма, до этого сохранившиеся в некоторых местах лишь на две трети. Построен фронтон с южной стороны.
В алтаре восстановлены оконные проемы и часть стены, в которую вмонтировали, необходимую для дальнейших работ арматуру.
Строители сварили металлическую ферму — конструкцию, которая будет поднята наверх, чтобы держать клиросный свод средней части храма.
    О стройматериалах и строителях
Всего выработано 100 тысяч штук кирпича. 250 тысяч еще необходимо. . Израсходовано 400 мешков цемента. Куплен тес и брус на кровлю.
На храме в настоящее время работают строители из Клетни — Дмитрий и Евгений Ларченко.
    Откуда деньги? И СПАСИБО за помощь!
Строительство храма ведется на народные пожертвования. Не осталась в стороне и администрация района, которая неоднократно обращалась в областную Думу, где решали вопрос с кирпичным заводом о выделении стройматериалов. 25 тысяч штук кирпича из 100 — это спонсорская помощь.
Отец Александр благодарит за содействие районное и областное руководство, работников предприятий и организаций, которые неоднократно перечисляли однодневный заработок в фонд восстановления храма. Низкий поклон всем, кто работал и работает на субботниках, кто не проходит мимо боксов для пожертвований, сельским жителям, которые тоже собирают деньги для храма в районном центре. Спасибо строителям, работающим и в дождь, и в мороз.
Благодаря общим усилиям и участию храм возрождается. Например, на молебен Святителя Алексия в день его памяти собралось множество народа. А молитва, звучащая в оживающем храме — тоже лекарство для древних стен, для душ наших.
Не оставайтесь равнодушными, помогайте в восстановлении, ведь впереди еще очень много дел и ваша помощь необходима!

Сильные февральские морозы, когда не помогала даже специальная “антизамерзайка”, которую добавляли в раствор, немного задержали работу по восстановлению Алексиевского храма, но с уходом стужи строительство вновь оживилось. Визуально результаты работы не сильно заметны, потому что строители выкладывали стены в передней части храма, которые станут основанием для звонницы. Толщина здесь метровая и на один ряд по периметру (7х7 метров) уходило 1000 штук (!!!) кирпича. Сейчас этот трудоемкий и затратный процесс практически закончен и совсем скоро начнет расти вверх звонница, где стены в два раза тоньше. Кирпичным орнаментом уже украшена половина верхней части здания.
Храм оживает… Даже зимние дни его наполнены событиями. И это не только заботы и хлопоты батюшки, работа строителей и добровольцев, которые трудятся на субботниках. Первого февраля, в день отчета главы администрации района перед населением, на главной рогнединской стройке побывал губернатор области Александр Богомаз, председатель Облдумы Владимир Попков и федеральный инспектор Афанасий Киселев. Высоких гостей поразил размах строительства, самоотверженность рогнединцев, которые не побоялись это строительство начать и красота храмовой архитектуры. Губернатор области обещал оказать помощь в восстановлении здания.
О том, как всем миром возвращается к жизни величественный Алексиевский храм в маленьком поселке Брянщины узнали жители всех уголков нашей необъятной страны из фильма, снятого корреспондентами ОТР.
В День памяти Святителя Алексия, 25 февраля, Крестным ходом рогнединцы прошли вокруг строящегося храма. Опутанный строительными лесами, он пока похож на судно на верфи, но обязательно наступит время, когда “корабль-храм” отправится в свое новое плавание.
Вот так, всем миром и с Божьей помощью, пусть не быстро, но уверенно, растет к небу главная церковь земли рогнединской, которая еще совсем недавно казалась навечно утраченной.