Воскресная школа для детей при храме

В Рогнединском приходе при храме во имя святых мучеников Флора и Лавра с января начала работать воскресная школа. По благословению настоятеля храма отца Александра с детьми занимается Прасковья Ивановна Гаврикова, прихожанка храма с большим педагогическим опытом.


Сразу следует отметить, воскресная школа — не школа в нашем обычном понимании. Череды уроков, контрольных, экзаменов здесь нет. Дети сюда приходят не из чувства долга, а за пониманием, верой, спокойствием. Вся «школьная форма» — это платки для девочек, а на занятиях один раз в неделю они могут окунуться в жизнь прихода, где каждому найдется свое место, где каждого ждут и вcтречают с радостью. Ученикам в игровой форме, очень ненавязчиво предлагается изучить главную, самую увлекательную книгу человечества — Библию, историю христианства, православия и просто правила поведения в храме.
На данный момент десять маленьких прихожан изучают Священную историю и знакомятся с Ветхим заветом. Доходчивый и очень интересный рассказ учительницы увлекает мальчиков и девочек. Вместе обсуждают услышанное, рисуют то, что больше всего заинтересовало, запомнилось.
…И плывет на детских рисунках Ноев ковчег, и голубь несет в клюве спасительную оливковую ветвь над водами Всемирного потопа…
Кстати, родители (некоторые присутствуют на уроке), говорят о том, что такие занятия и взрослым не помешали бы.
Юных рогнединцев учат не только основам веры, но и бережному, уважительному отношению друг к другу. Задание на дом, например, поздравить своего одноклассника по воскресной школе с днем рождения. Написать теплые слова с пожеланиями от души совсем не трудно, зато очень приятно видеть, какую радость это доставляет имениннику.
Особенно нравится ребятам завершение занятий, когда они пьют чай со сладостями, с блинами, которые печет матушка Светлана.
Двери воскресной школы открыты для всех желающих. Детей любого возраста здесь примут с радостью и любовью, здесь их ждут. Занятия проходят каждое воскресенье, начало в 12.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *